← Serebro
Serebro · Categorías · México

Qué tenemos de cada categoría

14 categorías, cada una con cinco bloques de fuente pública: precio del insumo, flujo de aduana, piso de venta, macro y evidencia. Ninguno viene de un panel licenciado.

Cosechado el 2026-09-18 13:50 · 8 completas, 6 con hueco declarado.

Lo que este anaquel NO cubre

El precio sale de dos cadenas en línea —Costco y Chedraui—, que son club de precio, hiper y super. Según la categoría eso es entre el 12% y el 61% del off-trade. A eso se suma ahora PROFECO: 486,182 precios de campo de 117 cadenas y 12 giros, con marca y coordenada — incluidos mercados y central de abasto. Aun así su 74% es autoservicio.

Falta el abarrote, que es el canal más grande de casi todo (refrescos 55.5%, chocolate 48%, lácteos 45.6%, café 40.8%); faltan discounters, conveniencia y especialistas; y falta el on-trade, que en café es 26.1% del volumen y en panadería 23.7%. El reparto por canal sí está medido —columnas de la derecha—; lo que no existe es un precio público de esos canales.

El canal sin precio, ya contado
682,918
tienditas de abarrotes
42,405
minisúper
4,805
supermercados
142×
tienditas por supermercado

INEGI DENUE, descarga masiva de las 32 entidades — 6,138,075 establecimientos leídos. Cuenta tiendas, no ventas: 682,918 tienditas no son 682,918 pesos de participación. Cierra el hueco de cuántas son y dónde están; su precio sigue sin fuente pública.

La tabla
CategoríaPartidaImportaExportaPrecio del insumoAnaquel $/100gOn-trade (vol)AbarroteCubroLíderCR3Crece
Farmacia y salud3004$2,789 M$1,644 Mno lo lista la fuente$746.67 · 650–746.67
n=2
——————
Carne0201$994 M$1,725 M+46.4% · Beef **$16.8 · 3.81–159.6
n=117
15.2%37.4%37.8%Dolores 8.54%22.4%4.5% → 3.4%
Lácteos0406$925 M$60 Mno lo lista la fuente$26.6 · 3.8–169.17
n=201
no publicado45.6%23.2%Lala 12.03%26.2%5.1% → 5%
Suplementos y nutrición2106$762 M$543 Mno lo lista la fuente$93.52 · 11.76–305
n=133
——————
Mascotas2309$577 M$209 M+19.7% · Maize$7.92 · 2.5–19.41
n=134
——————
Belleza y cuidado personal3304$431 M$74 M+21% · Palm oil$22.22 · 4.61–183.88
n=284
no publicado4.5%27.5%Colgate 3.76%10.8%4% → 7%
Chocolate y confitería1806$361 M$30 M+122.1% · Cocoa$60 · 7.87–183.61
n=297
2.3%48%12.1%Ricolino 11.96%24.8%4.6% → 5.2%
Vino2204$351 M$6 Mno lo lista la fuente$71.73 · 10.95–599.87
n=542
no publicado0%60.8%Riunite Lambruco 7.04%18.9%4.8% → 3.4%
Destilados2208$336 M$4,450 Mno lo lista la fuente$91.29 · 12.34–665.33
n=217
no publicado5.3%33.3%Johnnie Walker Red Label 6.18%15.4%1.5% → 1.5%
Ropa6109$256 M$54 M-6.3% · Cotton, A Indexno aplica por peso——————
Refrescos y bebidas sin alcohol2202$172 M$1,117 M+5.5% · Sugar, EU$2.13 · 0.97–15.49
n=293
no publicado55.5%18.2%Coca-Cola 36.26%47.4%1.8% → 1.8%
Café0901$148 M$474 M+168.1% · Coffee, Arabica$47.31 · 6.67–313.64
n=281
26.1%40.8%30.4%Nescafé 29.44%42.6%4.7% → 5.5%
Panadería1905$104 M$2,612 M-10% · Wheat, US SRW$14.81 · 2.33–99.5
n=201
23.7%23.6%21.6%Artisanal 79.4%89%2.8% → 3.6%
Cerveza2203$17 M$5,823 Mno lo lista la fuente$15.21 · 2.25–70.42
n=293
no publicado24.8%19.8%Corona Extra 19.95%50.9%3.4% → 0.8%

Aduana 2023, UN Comtrade. El cambio del insumo es desde 2020, Banco Mundial · Pink Sheet. El anaquel son Costco y Chedraui en línea, precio del día de la consulta: un ancla de precio, no una participación de mercado. Líder, CR3 y crecimiento salen de Passport (participación de valor, quitando la fila «Total»); «Crece» es CAGR histórico → pronosticado, separados a propósito: mezclarlos disfraza de medición lo que es una proyección.

La bóveda completa · auditoría del 2026-09-18 14:18

Arriba hay 14 categorías porque son las que Oráculo cosecha hoy. La bóveda tiene 3,302 categorías de México. De ellas, sólo 29 tienen las cinco capas de una foto de mercado.

3,298
tamaño
cuánto vale o cuánto pesa
3,218
pronóstico
años futuros en la serie
2,599
valor
en dinero
2,151
volumen
en unidades físicas
645
marcas
quién se lo lleva
235
on / off trade
fuera de casa vs hogar
84
canal
dónde se vende
29
las cinco
foto completa

El canal es el cuello de botella, y es límite de la fuente. Passport no publica reparto por canal por debajo del segundo nivel: existe el canal de «Café», no el de «Café molido». Estimarlo desde la categoría padre sería inventar, así que se declara el hueco.

Y hay industrias que la suscripción no incluye. Abriendo el extractor de Passport con sesión, el árbol ofrece once industrias: Alcoholic, Hot y Soft Drinks; Health and Wellness, Cooking Ingredients, Dairy, Staple Foods y Snacks; Beauty and Personal Care; Home Care; e Industrial. Consumer Health, Pet Care y Apparel no aparecen — y tampoco Retailing, Tissue and Hygiene ni Tobacco.

Por eso suplementos, farmacia, mascotas y ropa salen sin canal, y seguirán saliendo así: no es una extracción pendiente, es un límite del contrato. Para esas cuatro el mercado hay que reconstruirlo de otra fuente o comprar el módulo. La geografía también está acotada: el extractor sólo ofrece Latinoamérica y Norteamérica.

El on-trade en dinero, no en kilos

Medir el mercado en volumen esconde dónde está el negocio. En destilados, dos de cada tres pesos se hacen fuera de casa — pero sólo uno de cada cinco litros.

CategoríaOn-trade en VALOROn-trade en volumen
destilados62.4%20.9%
vino60.3%29.3%
cerveza45.1%19.4%
refrescos40.1%22.2%
panaderia
Passport no publica `Total Value` aquí: sólo valora el retail, así que el reparto en dinero no existe en la fuente.
no lo publica23.7%
lacteos
Passport no publica `Total Value` aquí: sólo valora el retail, así que el reparto en dinero no existe en la fuente.
no lo publica17.5%
chocolate
Passport no publica `Total Value` aquí: sólo valora el retail, así que el reparto en dinero no existe en la fuente.
no lo publica2.2%
carne
Passport no publica `Total Value` aquí: sólo valora el retail, así que el reparto en dinero no existe en la fuente.
no lo publica15.2%
cosmetica
No hay consumo fuera de casa en el modelo de Passport: es 100% retail por naturaleza.
no lo publica—

Passport 2025, extracción propia del 18-sep — 645 categorías de seis industrias. Cada división usa la misma moneda en los dos términos: el archivo trae pesos y dólares, y mezclarlos daba 867% de on-trade. En alimentos empacados Passport sólo valora el retail, así que su reparto en dinero no existe en la fuente; el de volumen sí, y ahí está. Cosmética no tiene foodservice y eso es correcto: nadie consume champú fuera de casa. Ojo también con las filas de unidad «Not calculable», que vienen vacías: el dato bueno está en la variante «(Tonnes)», y tomarlas por cero deja categorías enteras sin on-trade sin motivo.

Café: lo que sólo se ve con las once medidas
26.1% vs 14.6%
on-trade en peso vs en tazas

Fuera de casa se usa el doble de café por taza: 6.01 g contra 2.91 g en el hogar. Medir el mercado en toneladas sobreestima cuánta gente toma café fuera.

34.8%
margen del canal

$1,995 M USD sale de fábrica y $3,062 M se cobra al público. Antes sólo teníamos el precio al público, así que este reparto no se veía.

21,798.01 t
foodservice, ahora medido

Idéntico a lo que se calculaba por resta Total−Retail. La derivación estaba bien y ahora está confirmada contra el dato directo.

La suscripción, cerrada

Las 11 industrias que el contrato permite están bajadas. La tabla dice cuántas categorías de México tienen dato en cada capa. Lo que no aparece abajo no está contratado. Ojo al buscar: los shares de Health and Wellness no viven en shares_maestro sino en hw_latam_shares_tidy — buscarlos sólo en el primero hace concluir que faltan, y son 1,471 categorías.

IndustriaTamañoCanalMarcasCompañías
Alcoholic Drinks9366464
Soft Drinks54115454
Hot Drinks2042020
Health and Wellness
Passport no publica reparto por canal en esta industria: es una lente transversal sobre categorías que ya tienen su canal en otro lado.
1,880—1,4711,471
Snacks60156262
Staple Foods6096161
Dairy Products and Alternatives6395353
Cooking Ingredients and Meals4854343
Beauty and Personal Care25412202202
Home Care8998686
Industrial (Entire Economy)
Es el árbol de producción industrial por código ISIC, no un mercado de consumo: no tiene marcas por naturaleza.
6774——

Categorías de México con dato en cada capa. Las 11 industrias contratadas están bajadas. No hay extracción pendiente.

Fuera del contrato: Consumer Health · Pet Care · Apparel and Footwear · Retailing · Tissue and Hygiene · Tobacco · Consumer Electronics · Mobility. No aparecen en el árbol del extractor — no es una extracción pendiente, es el alcance de la suscripción. Y la geografía está limitada a Latinoamérica y Norteamérica.

Lo que esta pantalla NO dice
  • Los bloques NO se suman entre sí: son señales de distinta naturaleza.
  • Esto NO estima el tamaño del mercado; lo contextualiza y lo desafía.
  • Un valor en null es dato que la fuente no entregó. NUNCA es cero. (Esa confusión hizo aparecer a México exportando cero cerveza, siendo el mayor exportador del mundo: eran 5,823 millones de dólares.)
  • Seis categorías no traen precio de insumo porque el Pink Sheet no lista esa materia prima: es límite de la fuente, no de la cosecha.
  • Los conteos del DENUE marcados `topado` son un PISO, no un total.
  • El precio de anaquel sale de DOS cadenas en línea (Costco y Chedraui): es un ancla de precio, no una participación de mercado ni el anaquel del país.
  • En ropa y farmacia el precio por 100 g no aplica —la presentación no se mide en peso— y por eso salen con cero o casi cero comparables. Es correcto, no es un fallo.
  • 🔴 El precio de anaquel cubre entre el 12% y el 61% del off-trade según la categoría. En chocolate son 12.1% y en refrescos 18.2%, porque más de la mitad se vende en abarrote y ahí no hay catálogo en línea que leer.
  • 🔴 El on-trade de la tabla es reparto de VOLUMEN (26.1% en café). En VALOR pesa mucho más —una taza fuera de casa cuesta muchísimo más por gramo que el paquete del súper— y Passport no publica `Total Value` en café, así que ese reparto NO se puede calcular aquí.
  • La concentración (CR3, HHI) se calcula sobre las marcas que el archivo lista, después de quitar la fila `Total` —sin quitarla el «líder» de toda categoría es «Total» con 100% y el CR3 pasa de 150.
  • PROFECO cubre 11 de las 14 categorías y cierra farmacia, que no tiene Passport. Mascotas, ropa y suplementos no los levanta: siguen sin precio de campo.
  • El canal más grande de casi todas las categorías —el abarrote— ya está CONTADO: 682,918 tienditas contra 4,805 supermercados, 142 por cada uno. Lo que sigue sin existir es su PRECIO: ni catálogo en línea ni levantamiento de PROFECO llegan ahí.
  • Café ya trae las 11 medidas de Passport. Dos lecturas que sólo aparecen con ellas: el on-trade es 26.1% en peso pero 14.6% en tazas, y el margen entre fabricante y público es 34.8%.
Cómo se regenera
cosechar_categoria.py <categoria> --pais MX --out <categoria>.json

Cada corrida deja su archivo en oraculo-data/categorias/MX/ con los cinco bloques completos y el detalle por fuente. Para abrir otro país se agregan sus fuentes propias: DENUE y Banxico son de México y no se reusan.