← SerebroPreguntarCoberturaLa región
Serebro · censo de piso · 19-sep-2026

Cuántas tiendas hay en México, y de quién

El censo de puntos de venta de México: cuántas tiendas hay y de quién. Es lo que Passport no vende en esta suscripción — Retailing no está contratado — y aquí se reconstruye del DENUE.

INEGI · DENUE, descarga masiva de las 32 entidades, 17-sep-2026. Universo: 6,138,075 establecimientos, de ellos 2,002,066 de comercio al por menor.

Tres medidas distintas · no se suman
Reparto por canal
% del VALOR de una industria (Retail Value RSP)
En México el abarrote se lleva 55.4% del valor de las botanas y 4.5% del de belleza. Cambia por industria. — Euromonitor Passport · bóveda de Serebro
Locales por giro
número de establecimientos que existen, de cualquier dueño
682,918 abarrotes contra 4,805 supermercados: 142 por cada uno. — DENUE completo por clave SCIAN
Locales por cadena
número de locales de una cadena identificada
OXXO 24,019 en su formato; Six 21,023. — DENUE emparejado por razón social

Las tres miden cosas distintas y dos se traslapan: un OXXO ya está contado dentro de los 42,405 minisúper. Sumar cadenas con giros cuenta doble. Y multiplicar cualquiera de las dos por el % de Passport no da pesos ni cajas: el reparto de canal es sobre la venta de la categoría, no sobre las tiendas.

Qué dice Passport del mismo país

Las dos fuentes son independientes y coinciden en el orden: el abarrote es el canal más grande de México tanto por venta como por número de locales. Ninguna contradice a la otra porque ninguna mide lo mismo que la otra.

Reparto por canal en VALOR (Retail Value RSP), al nivel de industria, Passport 2025. No hay un solo «% de abarrote» por país: cambia por industria, y en valor no es lo mismo que en volumen.

IndustriaReparto del valor por canal
Bebidas calientes
Abarrote 43%Supermercado 17.9%Hipermercado 17.9%Descuento 14.8%Conveniencia 4.2%
Belleza y cuidado personal
Hipermercado 17.5%Descuento 15.6%Supermercado 8.7%Abarrote 4.5%Conveniencia 1.8%Club de precio 1.3%Gasolinera 0.1%
Botanas y dulces
Abarrote 55.4%Conveniencia 11.4%Descuento 8.8%Hipermercado 6.4%Supermercado 4.1%Gasolinera 2.2%Club de precio 1.1%
Básicos
Abarrote 28%Hipermercado 13.9%Descuento 13.4%Supermercado 8.9%Conveniencia 5.2%Club de precio 2.7%Gasolinera 0.3%
Cuidado del hogar
Abarrote 24.2%Descuento 15.9%Hipermercado 15.5%Supermercado 10.6%Club de precio 1.8%
Ingredientes y comidas
Abarrote 42.8%Hipermercado 17.7%Supermercado 15.3%Descuento 11.6%Conveniencia 5.2%Club de precio 4.4%Gasolinera 1.7%
Lácteos y alternativas
Abarrote 41.2%Descuento 13.9%Hipermercado 12.6%Supermercado 9.7%Conveniencia 6.4%Club de precio 1.9%Gasolinera 1.1%

Cada industria tiene su reparto y el rango es enorme: del 4.5% en belleza al 55.4% en botanas. Por eso aquí no se publica un promedio: un promedio entre industrias no es una cifra de mercado, es un número inventado.

Lo que no se vale hacer con estas dos tablas: Dividir la venta entre las tiendas para sacar «cuánto vende un OXXO». El reparto de Passport es por industria y el conteo del DENUE es de todos los locales del giro: el cociente mezcla dos universos y no significa nada.

🔴 19-sep-2026 · Esta página publicó por unas horas «39.2% de las ventas de alimento y bebida empacados pasa por el abarrote». Esa cifra estaba mal y se retiró: era una mediana sobre cinco medidas mezcladas —30 de sus 42 filas eran volumen y sólo 12 valor— sobre tres niveles de jerarquía a la vez, y sobre cuatro industrias que no eran las que decía la etiqueta. Aquí está en su lugar el reparto por industria, en valor, sin promediar.

Cuántos locales existen, de cualquier dueño

Del DENUE completo por clave SCIAN. Incluye a las cadenas: un OXXO está aquí dentro, en minisúper.

Abarrotes con venta de alimentos
682,918
Frutas y verduras
102,458
Carnes rojas
76,695
Carnes de aves
64,744
Vinos y licores
55,151
Semillas y granos
52,228
Otros alimentos
47,181
Minisúper
42,405
Leche procesada
28,664
Dulces y repostería
23,042
Cerveza
18,812
Supermercados
4,805
Cigarros
1,181

Quién es el piso de cadena

73,345 locales de 30 cadenas en 32 estados y 1,566 municipios, emparejados por razón social porque el nombre del local no sirve: una tienda Elektra aparece como 1342 EKT AGUASCALIENTES 2.

En las cadenas de formato chico los dos números casi coinciden — OXXO 97.5%, Six 99.5%, 7-Eleven 100% — porque un local es una tienda. En las de formato grande se separan, y ahí la cifra defendible es la del formato propio: Costco 44 y HEB 91 caen donde las dos cadenas reportan públicamente, mientras que 101 y 161 no.

CadenaGrupoLocalesEn su formato
OXXO24,63924,019
Six21,13621,023
Farmacias Guadalajara2,9332,922
Tiendas 3B2,3222,246
7-Eleven2,1102,110
Coppel76.9% puro2,6182,013
Farmacias YZA1,8021,786
Neto1,7591,747
Farmacias del Ahorro1,7461,717
Elektra1,3021,248
Circle Kcorregido ✓Alimentation Couche-Tard1,2421,212
Farmacias Benavides1,1711,161
Bodega Aurrera Express88.1% puroWalmart de México1,2641,114
Kiosko905882
Soriana77.2% puro1,068825
Walmart (formato no id.)86% puroWalmart de México848729
Waldos72.4% puro967700
Bodega Aurrera87.2% puroWalmart de México732638
Chedraui45.3% puro746338
Casa Ley339335
Walmart72.9% puroWalmart de México420306
Miniso83.7% puro264221
Liverpool62.9% puro326205
Suburbia203202
Sears109108
HEB56.5% puro16191
SuperamaWalmart de México9687
Costco43.6% puro10144
Walmart Express72.7% puroWalmart de México118
Alsuper / Super Che20% puro51

Contra lo que la cadena reporta

Cada cifra grande contrastada contra lo que la propia cadena reporta en público. Es la única prueba de que el método cuenta tiendas y no otra cosa.

OXXO24,019 · reporta 24,297 al cierre de 2025 (FEMSA); 24,708 a junio de 2026cuadra

98.9% de lo reportado. Los 24,639 locales quedan por encima de la cifra de la cadena y los 24,019 del formato propio por debajo: confirma cuál de los dos números es el bueno. — Resultados de FEMSA reportados por la prensa (merca20, elCEO). No leímos el reporte trimestral directo.

Farmacias Guadalajara2,922 · reporta 2,867 al cierre de 2024cuadra

+1.9%, del orden de un año de aperturas (abrieron 149 en 2024). — Informe anual 2024 de la cadena, citado por Expansión. No leímos el informe directo.

Farmacias del Ahorro1,717 · reporta más de 1,800cerca

Queda corto por poco; la cadena no publica cifra exacta ni fecha. — Cifra de la propia cadena, citada por Expansión. Sin fecha ni número exacto publicados.

Farmacias Benavides1,161 · reporta 1,045cerca

+11%. La diferencia cabe en los locales de otro giro dentro de la farmacia. — Dato de la Bolsa Mexicana de Valores, citado por Expansión. No leímos el reporte a la BMV directo.

Costco44 · reporta 43 sucursales a principios de 2026cuadra

Los 101 locales del archivo crudo no caen en ningún lado; los 44 del formato propio sí: quedan a una unidad de lo reportado. — Prensa de enero-2026 (El Heraldo de México, elCEO, ámbito): 43 sucursales, con plan de llegar a 47 al cierre de 2026.

Farmacias Similares1,938 · reporta ≈9,050 en MéxicoNO cuadra

21% de cobertura. Cuarentena. — Declaración del director general de la cadena, citada por elCEO.

🔴 Todas estas anclas son cifras que las cadenas dieron a la PRENSA, leídas en notas de prensa. Ninguna es un documento primario que hayamos abierto: ni un informe anual, ni un reporte a la BMV, ni un 10-K. Sirven para detectar un error de orden de magnitud —y así detectamos el de Similares— pero no son auditoría contable. Sam's Club y Circle K no publican conteo por país y por eso quedan sin ancla.

Six, Tiendas 3B, Neto, Kiosko, Waldos, Extra/Circle K y Farmacias YZA no publican su número de tiendas. Sus cifras van sin verificación externa y así están marcadas.

Lo que quedó en cuarentena

2,462 filas que el archivo trae y esta página no publica. La bandera giro_es_comercio quita los locales que no son tienda, pero no quita los falsos positivos del emparejado: una tienda mal emparejada también es comercio.

Farmacias Similares1,939 filas · no publicadas

1,938 locales contra ~9,050 que reporta la cadena en México: cubrimos el 21%. Similares opera por franquicia y cada franquiciatario tiene su propia razón social (COMERCIALIZADORA FREYMAN, CONSULTORIO MEDICO), así que el emparejado sólo agarra una rebanada. Se ve en que su proporción contra Farmacias Guadalajara —que sí está validada— salta de 0.07 en Querétaro a 0.96 en Tamaulipas: eso no es una huella real, es cobertura incompleta.

S-Mart454 filas · no publicadas

412 de sus 454 filas llevan nombres de negocio independiente —ABARROTES MARTHA, FLORERIA ALI, FRUTERIA EMMANUEL, SEMILLAS Y CEREALES MARTIN— que no corresponden a una tienda de la cadena. Y su reparto geográfico no es el de una cadena: 104 filas en el Estado de México y 53 en Chihuahua. No publicamos un conteo para S-Mart porque no sabemos cuáles de esas filas son suyas.

La Comer56 filas · no publicadas

23 de sus 56 filas están en Baja California con nombres ESTRELLA MEXICALI, ESTRELLA SENDERO y AGRICOLA COMERCIAL PENINSULAR, que no son ninguno de los formatos con que la cadena opera (La Comer, Fresko, City Market, Sumesa). El emparejado por razón social probablemente agarró «COMERCIAL». No publicamos conteo.

Sam's Club13 filas · no publicadas

13 locales, cuando la cadena opera del orden de 165 clubes. Es el hueco que la propia fuente declara: el localizador de Sam's exige sesión de navegador y OpenStreetMap sólo tiene 19. La cifra de ~165 no la verificamos contra un documento: viene del LEEME de la fuente.

Cómo se comprobó

Publicable: 73 345 locales de 30 cadenas  con dos números cada una. Cuatro cadenas en cuarentena.
  • El hueco de Circle K no existía: 1,071 filas etiquetadas «Extra» se llaman literalmente CIRCLE K. Son 1,242, no 77 como declaraba la fuente.
  • El DENUE cuenta LOCALES, no tiendas, y en las cadenas de formato grande eso incluye lo que vive adentro: de los 101 locales de Costco, 17 son gasolineras, 12 puestos de comida y 40 tienen «0 a 5 personas» — su formato propio son 44. En HEB, 18 de 161 son tiendas GNC dentro de la tienda.
  • Farmacias Similares sale con 1,938 y la cadena reporta ~9,050 en México: opera por franquicia y cada franquiciatario tiene su razón social, así que el emparejado sólo agarra el 21%. Cuarentena.
  • La bandera giro_es_comercio no arregla eso, porque una gasolinera dentro de Costco sí es comercio. Tampoco quita los falsos positivos del emparejado: por eso S-Mart y La Comer quedan fuera.
  • Las cifras del LEEME de la fuente venían SIN filtrar aunque el mismo LEEME manda filtrar (OXXO 24,671 → 24,639; Farmacias del Ahorro 1,861 → 1,746). Aquí todo se recontó del archivo.
  • El grupo Walmart del LEEME dejaba fuera Superama (96) y Walmart Express (11).
  • Sano: 0 filas sin coordenada, 0 fuera de México, 32 estados, 1,566 municipios, 8 duplicados exactos.

Y lo que resultó ser error de la prueba, no del archivo: Sospeché también de 3B, Elektra, Liverpool y Chedraui porque 95%, 42%, 46% y 13% de sus filas no mencionan la marca. Ahí el archivo tiene razón y mi prueba no: se emparejaron por razón social (TIENDAS TRES B, 1342 EKT AGUASCALIENTES), justo como la fuente explica.

Lo que este censo no dice

  • Cuánto vende cada cadena. Passport lo estima y no existe en fuente pública; este censo cuenta locales, no pesos.
  • El precio de la tiendita: 682,918 abarrotes contados y ninguno con precio público.
  • Sam's Club y Circle K por ubicación: el conteo real de esas dos sólo está en los reportes trimestrales de Walmart de México y Couche-Tard.
  • Que las 31 cadenas sean «el canal»: aquí conviven abarrote, farmacia, departamental y mueblería. Una cadena no es un canal de Passport hasta que se le asigna uno, y eso todavía no está hecho.
  • Otros países: fuera de México nadie publica un directorio georreferenciado. Costa Rica declara su microdato confidencial; DANE, INEI e INEC publican agregados.