Distribución — Café MX

94.1K establecimientos DENUE · 168 ciudades · 32 estados · 4,552 mapeados OSM

Nacional DENUE
94.1K
Ciudades
168
Alta densidad
88
>80/100K hab
Baja densidad
0
<30/100K, >100K pop
Desiertos cadena
72
<10% cadenas
OSM mapeados
4.6K
4.8% cobertura

Establecimientos por estado

1Estado de México
78/100K13% esp.13,205
2Ciudad de México
107/100K17% esp.9,860
3Jalisco
84/100K17% esp.7,025
4Puebla
78/100K13% esp.5,135
5Guanajuato
78/100K12% esp.4,829
6Veracruz
57/100K13% esp.4,607
7Michoacán
80/100K11% esp.3,801
8Nuevo León
64/100K31% esp.3,702
9Oaxaca
86/100K9% esp.3,561
10Baja California
83/100K24% esp.3,123
11Chiapas
44/100K14% esp.2,419
12Guerrero
62/100K11% esp.2,208
13Querétaro
92/100K21% esp.2,168
14Sonora
73/100K32% esp.2,143
15Sinaloa
71/100K46% esp.2,138
16Hidalgo
69/100K12% esp.2,132
17Tamaulipas
60/100K22% esp.2,119
18Chihuahua
51/100K38% esp.1,908
19Yucatán
82/100K22% esp.1,899
20San Luis Potosí
64/100K19% esp.1,792
21Coahuila
48/100K35% esp.1,512
22Morelos
76/100K14% esp.1,500
23Nayarit
116/100K15% esp.1,435
24Aguascalientes
95/100K17% esp.1,357
25Tlaxcala
100/100K8% esp.1,346
26Baja California Sur
165/100K16% esp.1,318
27Quintana Roo
71/100K24% esp.1,316
28Durango
62/100K22% esp.1,129
29Tabasco
42/100K23% esp.999
30Zacatecas
58/100K16% esp.935
31Colima
122/100K13% esp.890
32Campeche
59/100K18% esp.551

Alta densidad (>80/100K hab) — 88 ciudades

ZM Guadalajara139/100KZM Puebla95/100KZM Tijuana80/100KLeon87/100KEcatepec80/100KZM Queretaro110/100KGustavo A Madero87/100KNezahualcoyotl93/100KZM Aguascalientes103/100KZM Monterrey85/100KZM Merida96/100KZM Toluca98/100K
Mercados saturados — alta competencia

Desiertos de cadenas (<10%) — 72 ciudades

ZM Toluca
888 estab.8%
Oaxaca De Juarez
859 estab.7%
La Paz
641 estab.8%
Matamoros
608 estab.0%
Chimalhuacan
591 estab.0%
Xalapa
581 estab.6%
Durango
530 estab.5%
Ensenada
466 estab.7%
ZM Pachuca
465 estab.4%
Ixtapaluca
457 estab.0%
Coacalco
308 estab.0%
Bahia De Banderas
294 estab.4%
Oportunidad: primer mover advantage

Top 30 ciudades

#CiudadTotalDensidadEspec.CadenasIndep.Chain%
1ZM Guadalajara1,93113917%1912513%
2ZM Puebla1,6169517%3710726%
3ZM Tijuana1,5408024%2013413%
4Leon1,5048716%53114%
5Ecatepec1,3238015%6460%
6ZM Queretaro1,15311024%197021%
7Gustavo A Madero1,0268716%114918%
8Nezahualcoyotl1,0029312%2433%
9ZM Aguascalientes97610318%92526%
10ZM Monterrey9698536%132336%
11ZM Merida9589628%198718%
12Zapopan9536530%114221%
13ZM Toluca8889813%5598%
14Benito Juarez88220316%4114922%
15Oaxaca De Juarez8593178%91137%
16Morelia84510017%82425%
17Coyoacan78612819%1612112%
18Culiacan7407469%131154%
19ZM San Luis Potosi7368123%104020%
20Mexicali7296928%151354%
21Miguel Hidalgo72317415%7136316%
22Naucalpan6688022%81338%
23Juarez6674453%61924%
24Hermosillo6547043%201263%
25La Paz64121912%2248%
26Tlalnepantla6159116%111248%
27Matamoros60811212%080%
28Acapulco5977715%2250%
29Chimalhuacan591848%000%
30Chihuahua5896339%52020%
Fuente: INEGI DENUE 2025 · OpenStreetMap · Euromonitor · Actualización: Jul 2026